Продвижение группы ВКонтакте: алгоритмы и рекомендации

16.12.2022

ВКонтакте – крупнейшая социальная сеть в СНГ. А где много людей, так много возможностей для бизнеса и заработка. В том числе, это касается сообществ ВК, на которых уже сегодня тысячи пользователей зарабатывают хорошие деньги. Но прежде, чем рассчитывать на получение дохода, нужно поработать над продвижением группы. Мы постараемся подробно рассказать про продвижение группы ВКонтакте и дать полезные рекомендации по раскрутке.

Для начала определяемся с целью. Зачем вообще требуется продвижение сообщества в ВК?

Ответ на этот вопрос поможет определить тактику и выбрать оптимальный метод раскрутки.

С помощью группы ВК можно:

  • Зарабатывать, публикуя прямую или нативную рекламу (особенно в сообществах с большой активностью);
  • Привлекать трафик на сайт компании/бренда/продукта;
  • Продавать пользователям товары или услуги.

Теперь, когда цель понятна, с чего начинаем? А начать следует с непредвзятой и объективной оценки своего сообщества. Можно использовать все способы продвижения группы в ВК, но если сообщество не оформлено должным образом, а последний пост вышел в свет несколько лет назад, то пользователи просто не заинтересуются группой.

Поработайте над оформлением группы: создайте обложку, заполните описание, придумайте интересное название (если только начинаете создавать сообщество), разместите актуальные посты.

По своему функционалу группа в ВК почти не уступает полноценному сайту. Используйте все возможности, чтобы создать эстетически красивое, полезное и информативное сообщество.

Продвижение группы Вконтакте платно

Продвижение сообщества в ВК будет эффективнее, если в него вкладывать деньги. Рассмотрите раскрутку, как свой бизнес-проект. Любой бизнес требует вложений, но потом дает неплохую отдачу. Если вы не готовы на внушительные капиталовложения, можно начать с небольшого бюджета. Главное – преодолеть «порог раскрутки». Дальше будет проще.

Продвижение с помощью таргета

Сообщество определенной тематики интересно не всем, а только целевой аудитории. Используя таргетированную рекламу, можно рекламировать свою группу потенциально заинтересованным пользователям.

ВК предоставляет массу возможностей для рекламы своего сообщества благодаря тонким настройкам. Создайте рекламную запись с завлекающим изображением и текстом (не забудьте изучить правила), пополните бюджет – и вперед.

Главное преимущество – аудитория точно придет. Вопрос только в удержании ее активности. Но здесь уже дело стоит за контентом.

Реклама в сообществах

Продвижение группы в ВК может осуществляться через рекламу в других сообществах. Кстати, это необязательно должно быть платно – такую рекламу можно дать через бартер. Давать рекламу в других сообществах можно через официальную биржу ВК или другие рекламные сервисы.

Не стоит тратить сразу весь бюджет на рекламу в самых разнообразных пабликах. Здесь важно не количество, а качество. Проанализируйте активность участников сообществ, учтите тематику. Администраторы большинства групп по запросу предоставляют подробную статистику, и ее изучение может будет полезным для дальнейшей работы.

Накрутка подписчиков

Сразу оговоримся, что этот способ не подходит для постоянного использования. Алгоритмы ВК для продвижения группы могут достаточно быстро выявить ботов, из-за чего сообщество заблокируют.

С одной стороны, накрутка действительно нужна, поскольку пользователи не очень хорошо проявляют активность в группах с нулевыми показателями. С другой стороны, накруткой не стоит злоупотреблять, она подойдет только очень дозированно и на раннем этапе.

Для накрутки подписчиков можно использовать специальные сервисы. Их много, и у каждого из них разные условия, предлагающие продвижение сообщества ВКонтакте.

Бесплатные способы продвижения сообщества ВК

Продвижение сообщества в ВК бесплатно – не миф, а реальность. Да, это потребует больше времени, а эффективность продвижения не сравнится с платными методами. Однако использование бесплатных методов все-таки может привлечь аудиторию. Приведем несколько распространенных методов, которые помогут сделать продвижение группы ВКонтакте бесплатно.

Интересный контент

Создавайте интересный контент и старайтесь делать это на регулярной основе. Именно за контентом люди приходят в социальные сети. И если он им будет интересен, они обязательно останутся в вашем сообществе.

Кстати, интересный и вирусный контент поможет получить виральный охват: ситуацию, когда часть контента будет демонстрироваться пользователям, которые еще не являются вашими подписчиками.

Приглашение друзей

Нет ничего плохого в том, чтобы на первом этапе раскрутки попросить друзей проявить немного активности в сообществе. Даже постепенное и медленное наращивание количества подписчиков лучше, чем никакого. А алгоритмы социальной сети, видя постепенное продвижение группы VK, будут предлагать вступить в сообщество другим людям.

SEO оптимизация группы

Многие пренебрегают оптимизацией сообщества и совершенно зря. Продвижение группы ВК бесплатно станет эффективнее, если ваше сообщество начнет появляться в выдаче поисковых систем по целевым запросам пользователей.

Все проще, чем кажется. Воспользуйтесь сервисами для анализа ключевых слов, подберите тематические запросы и равномерно распределите словосочетания в контенте и описании группы.

Сотрудничество с другими сообществами

Если у вас уже есть небольшая база подписчиков, взаимная реклама в других сообществах может привлечь часть аудитории. Конечно, крупные группы не будут заниматься бесплатным размещением рекламы, но небольшие сообщества также могут быть заинтересованы в обоюдовыгодном продвижении.

Проведение конкурсов

Люди любят конкурсы. Такой способ нельзя назвать полностью бесплатным, но он практически гарантированно поможет увеличить активность в сообществе и сделать продвижение паблика в ВК более эффективным.

Подводя итог можно сказать, что продвижение группы ВКонтакте самостоятельно – реально. Какой из указанных методов использовать, решать только вам. Мы лишь хотели сказать, что для раскрутки сообщества необязательно обладать внушительными рекламными бюджетами. Даже в том случае, если вы будете использовать платные методы продвижения. Разница лишь во времени, которое нужно будет потратить на раскрутку. А если вы хотите распорядиться бюджетом более эффективно, то можете ознакомиться с услугой продвижения Вконтакте на бирже маркетинговых услуг CloudPromo.