Как запустить рекламу в ВК самостоятельно?

09.12.2022

ВКонтакте (он же VK) – одна из самых популярных платформ не только в рунете, но и во всем СНГ.

В 2022 году аудитория ресурса достигла 74 миллиона человек и продолжает возрастать. Каждый пользователь – потенциальный клиент, покупатель или потребитель. И запуск рекламы в ВК – эффективный способ найти аудиторию на свой товар или услуги.

Сегодня мы подробно расскажем, как запустить рекламу в ВК: от создания рекламного кабинета до публикации объявлений.

Принципы работы таргетированной рекламы

Одна из особенностей рекламных инструментов ВК – таргетирование. Это значит, что ваша реклама будет демонстрироваться тем пользователям, которые являются непосредственной целевой аудитории.

Рекламу можно показывать людям определенного возраста, живущим в конкретном городе, имеющим необходимый социальный или семейный статус: это лишь часть инструментов, которые можно применять для разделения целевой аудитории.

Прежде чем рассказать, как запускать рекламу в ВК есть важным момент:

Перед настройкой рекламы мы рекомендуем проанализировать целевую аудиторию. Это поможет понять ее потребности, подобрать оптимальный рекламный формат и сделать рекламную кампанию эффективной. Попробуйте ответить на несколько вопросов:

  1. Какие интересы у вашей аудитории?
  2. Какие проблемы решает ваш продукт или услуга?
  3. Какие потребности у потенциальных клиентов?

Также это поможет сегментировать аудиторию: предлагать конкретный продукт или услугу разным группам ЦА. Ну а теперь начинаем отвечать на главный вопрос – как запустить таргет в ВК?

Создаем рекламный кабинет:

Создаем рекламный кабинет Вконтакте

Зайдите на свою страницу ВК. С левой стороны вы увидите один из пунктов меню «Реклама». Нажимайте на него, и вы автоматически попадете в кабинет рекламодателя.

Теперь можно приступать к созданию новой кампании. Для этого нажмите на кнопку «Создать объявление», которое приведет вас к на страницу подробной настройки будущей рекламы.

Подбираем цели рекламы вк

На следующем этапе система предложит выбрать цель рекламы. Здесь все просто: интерфейс предложит подобрать типы объявлений, которые подойдут для решения ваших задач.

Цель рекламы

Тем, кто только начал знакомство с рекламным интерфейсом, может быть сложно определиться с целью. В этом случае можно нажать «Продолжить без цели», после чего система предложит выбрать тип рекламы.

Формат рекламы

Чтобы запуск таргетированной рекламы в ВК показал хорошие результаты, нужно правильно выбрать формат рекламной записи. Они делятся на следующие виды:

  1. Карусель. Формат, который рекламирует пользователю несколько товаров или услуг.
  2. Универсальная запись. Классический пост в лентах пользователей. Помечен плашкой «реклама».
  3. Запись с кнопкой. Имеет формат обычного поста. Главное отличие – наличие призыва к действию в виде кнопки.
  4. Реклама сайта. Аналогия предыдущего формата: запись с кнопкой, при нажатии на которую пользователь попадает на сайт.
  5. Реклама в клипах и историях. Полноформатные объявления, которые показываются внутри историй и клипов.
  6. Реклама личной страницы. Запись для продвижения профиля.

Самым популярным форматом является универсальная запись. На примере такого формата мы разберем дальнейшие действия, которые помогут вам выяснить, как запустить таргетированную рекламу в ВК.

Создаем и настраиваем рекламную запись.

Создаем и настраиваем рекламную запись

Нажимайте на блок «Универсальная запись», после чего система предложит создать запись. В нижней части экрана появится соответствующая кнопка.

Далее в интерфейсе появится всплывающее окно для создания записи. Вы можете добавить сюда текст, прикрепить аудио- или видеозапись, добавить фотографию или файл, провести опрос, прикрепить товар или услугу. Когда все необходимые элементы будут добавлены, а текстовый блок заполнен, нажимайте кнопку «Создать». Значит, можно переходить к следующему этапу.

Настраиваем таргетинг.

Как запустить таргетированную рекламу ВКонтакте? Для этого нужно обозначить целевую аудиторию, которой будут демонстрироваться рекламные объявления.

Поскольку запись уже создана, при выборе рекламного формата нажмите кнопку «Выбрать существующую».

Далее система предложит указать возрастную маркировку: 0+, 6+, 12+, 16+, 18+.

Выбор аудитории для таргетинга

После этого переходим к разделу «Настройка целевой аудитории». В первую очередь, следует разделить аудиторию по географическому признаку. Укажите страну, города или регионы потенциальных клиентов. Если это требуется, в графу «За исключением» можно добавить регионы и города, жителям которых не будет показываться запись.

Переходим к блоку «Демография». Выберите пол и возраст, обозначьте семейное положение аудитории. Для тех, кто интересуется, как правильно запустить рекламу в ВК, сервис предлагает повысить эффективность рекламных кампаний: вы можете показывать объявление пользователям, у которых сегодня день рождения, или он наступит завтра/в течение недели.

Следующий блок – «Интересы и поведение». Заполнение этого блока позволит отсеять ненужную аудиторию, подобрав только целевых клиентов. Выбирайте подходящие интересы в выпадающем списке. Рекламную запись также можно показывать подписчикам определенных сообществ (в том числе, наиболее активным пользователям). Для этого укажите соответствующие сообщества в графе «Подписчики сообществ» и «Активность в сообществах».

Устанавливаем дополнительные настройки.

Чтобы в полной мере осветить вопрос, как запустить рекламу ВКонтакте, необходимо рассказать и о дополнительных настройках.

как запустить рекламу ВКонтакте

После выполнения вышеуказанных действий и указания сообществ вы увидите надпись «Показать дополнительные настройки». Нажимайте на него и начинайте устанавливать параметры выбора аудитории. Здесь можно указать музыкальные предпочтения целевой аудитории, обозначить, какими приложениями и сайтами они пользуются.

Демография и интересы аудитории

Рекламный инструментарий VK может помочь вам автоматически подобрать заинтересованную аудиторию, если вы затрудняетесь с самостоятельным заполнением всех блоков. Для этого достаточно передвинуть тумблер «Подобрать заинтересованную аудиторию».

Ключевые фразы

Далее подбираем ключевые фразы, по которым ваш товар или услугу ищет аудитория. Если затрудняетесь указать их самостоятельно, система предложит подобрать релевантные слова и словосочетания: для этого нажмите на «Показать 10 похожих».

В графе «Образование и работ» укажите соответствующие, а в выпадающем блоке «Дополнительные параметры» можно обозначить таргетировать рекламу на пользователей определенных браузеров, операционных систем и гаджетов.

Готовимся к запуску.

Время показа рекламы в ВК

Перейдите к графе «Время показа рекламы»: здесь можно выбрать временной диапазон, когда будет откручиваться ваши объявления.

Настройка кампании

Следующий раздел «Настройка кампании». Создавайте новую рекламную кампанию или используйте уже существующую.

Настройка цены

В разделе «Настройка цены» осуществляется управлений ценой. В зависимости от выбранного рекламного формата вы можете указать свою цену (за показы) или включить тумблер «Автоматическое управление ценой».

После всех настроек нажимайте на кнопку «Создать объявление» или используйте уже существующее. Далее откроется предпросмотр рекламной кампании для окончательной проверки.

Если все настройки указаны верно, нажимайте кнопку «Запустить». Это будет означать, что рекламное объявление отправлено на модерацию. В среднем, проверка занимает около 2 часов.

Вопрос бюджета.

Как запустить рекламу в ВК бесплатно? Увы, сделать это невозможно – реклама, как и везде, платная.

Впрочем, пополнить бюджет весьма просто. Зайдите в рекламный кабинет: в верхней части с правой стороны экрана найдете кнопку «Пополнить».

Пополнение баланса рекламного кабинета Вконтакте

Нажмите на нее, и система предложит выбрать метод оплаты: безналичный расчет для юридических лиц или платежные системы и банковские карты для физических лиц/малого бизнеса.

После выбора определенного метода система попросить заполнить данные организации (для юридических лиц) или пополнить баланс напрямую.

Дополнительные рекомендации.

Итак, мы разобрались, как запустить рекламную кампанию в ВК. Напоследок дадим несколько рекомендаций:

  1. Выбирайте рекламный формат, соответствующий вашим продуктам или услугам.
  2. Не стоит экономить время на настройках таргетинга. От того, насколько детально и подробно настроен таргетинг, зависит эффективность и успех рекламной кампании.
  3. Рекламный бюджет зависит от нескольких факторов: аудитории, вид товара или услуг, поставленных задач, сезонности.
  4. Анализируйте эффективность рекламных кампаний: это поможет избежать траты бюджета «в никуда». Даже простая смена изображения на рекламной записи может сильно поднять конверсию.
  5. C 1 сентября 2022 года, в соответствии с действующим законодательством РФ, пользователь обязуется предоставить информацию о конечном рекламодателе для маркировки интернет-рекламы. Физлицам – телефон, ИНН, вид деятельности. Юрлицам – телефон, тип организации, ИНН (возможен запрос дополнительных сведений).
  6. Рекомендуется изучить правила использования площадки, список запрещенных предметов и услуг для рекламы, правила создания рекламных объявлений.

Надеемся, что после прочтения статьи запуск рекламной кампании в ВК стал для вас немного понятнее. А если вы не хотите сами этим заниматься, то наймите профессионала на бирже маркетинговых услуг и он все сделает за вас.